Warning: file_get_contents(/proc/loadavg): failed to open stream: Permission denied in /home/www/clemibretagne/www/JDGL2017/config/ecran_securite.php on line 378
Les Lauréats des critiques du Goncourt des lycéens. - Journal du Goncourt des lycéens
bandeau site
Journal du Goncourt des lycéens Envoyez-nous vos contributions ici :
jdgdl2017@ac-rennes.fr

Les Lauréats des critiques du Goncourt des lycéens.

vendredi 1er décembre 2017Joanne Izzedine

Qui sont les Lauréats des critiques littéraires des classes Goncourt et hors Goncourt des lycéens ? Le JDGL vous dévoile les noms des gagnants.

Aujourd’hui en plus des rencontres avec les auteurs, avait lieu la remise des prix du concours des critiques littéraires du Goncourt des lycéens.

Pour la première série, le concours de critiques du Goncourt des lycéens, les lauréats sont :
A la cinquième place : Mary Trevilly élève de 1L au lycée Jean macé de Rennes
Pour Une toile humaine d’après Nos vies de M.A Lafon

A la quatrième place : Josselin Leroy élève de 1L au lycée Victor et Hélène Bach de Rennes
Pour Souillure du passé d’après Bakhita de Véronique Olmi

A la troisième place : Louise L’Hostis élève de 1L au lycée Ernest Renan de Saint Brieuc
Pour La petite souris de Wilno d’après Un certain monsieur Piekelny de F.H Désérable

A la seconde place : Masha Pannecière élève de 1L au lycée Dupuy De Lôme de Lorient
Pour L’été d’une vie d’après Summer de Monica Sabolo

Et à la première place la gagnante est Maud Ravanas Deshaye élève de 1S au lycée Joseph Loth de Pontivy
Pour Quand Jaenada joue les justiciers en croisade d’après La Serpe de P. Jaenada

Pour la deuxième série, le concours de critiques hors Goncourt des lycéens, les lauréats sont :
A la cinquième place : Mélanie Flandrin élève de seconde au lycée Benjamin Franklin d’Auray
Pour Une enquête à la Hercule Poirot d’après La Serpe de P.Jaenada

A la quatrième place : Carole Le Page élève de 1L au lycée Jeanne D’Arc de Vitré
Pour L’art de transmettre d’après L’Art de Perdre de Alice Zeniter

A la troisième place : Pauline Fervin élève de 1L au lycée Thomas Corneille de Barentin
Pour L’esclave devenue Sainte d’après Bakhita Véronique Olmi

A la deuxième place : Lloyd Boursier élève de 1L au lycée de Jeanne D’arc à Vitré
Pour A la recherche du cerf blanc d’après Tiens ferme ta couronne Yannick Haenel

A la première place : Mathilde Auvergne élève de 1L au lycée Saint Flour
Pour Trois générations, trois combats, un pays : L’Algérie d’après L’Art de Perdre

Maïwenn et Fanny